Выпуск нового процессора Intel откладывается, но акции растут

Акции крупнейшего производителя компьютерных микропроцессоров Intel (INTC, NASDAQ) уверенно растут с середины февраля, прибавив в цене за месяц 8,52% стоимости. Бумаги INTC завершили торговую сессию в четверг на важном уровне $31,98 – именно эта отметка была своеобразным «водоразделом» для акций Intel еще с прошлого года: уровень $31,9 дважды сдерживал акции от падения в ноябре и декабре 2015 года. Закрепление акций выше $32 может быть воспринято инвесторами как позитивный сигнал.

 

INTCchart.png

Сдерживающим фактором для акций Intel выступает недавнее сообщение о том, что выпуск нового процессора (многоядерного, как обычно, но с меньшим потреблением энергии при большей производительности) задерживается на неопределенный срок. 

 
Однако инвесторы по-прежнему верят в компанию, основной продукт которой – Pentium – стал столь же нарицательным, как и выпускаемая с аналогичных времен операционная система Windows. Один из крупнейших смешанных фондов – Vanguard (под управлением - $212 млрд) – инвестировал в Intelпо состоянию на 31 января этого года $2,7 млрд, доведя долю бумаг INTC в портфеле до 1,3%. Другой крупный игрок – AMECX (The American Funds Income Fund of America), более известный своим консервативным подходом к инвестициям, на аналогичную дату имел в акциях Intel 1,6 млрд, или1,7% от совокупных активов под управлением.

Целевая цена по акциям Intel, установленная аналитиками, расположена на отметке $36,05. Bank of America/MerrilLynch рекомендует «покупать» акции с целью $36, UBS с аналогичной рекомендацией ожидает роста бумаг до той же цены - $36.


Новости Nasdaq