Celator Pharmaceuticals — рекордный взлет на 400%

Компания Celator Pharmaceuticals взорвала рынок на этой неделе. Акции компании за три дня подорожали более чем на четыре сотни процентов на фоне новости об успешном тестировании перспективного лекарства от онкозаболеваний.

Компания Celator Pharmaceuticals, Inc. (CPXX) в понедельник "выстрелила" на рынке ценных бумаг, объявив об успехах ее препарата на поздней стадии третьей фазы клинических испытаний. Препарат под названием Vyxeos улучшил среднюю выживаемость больных с острым миелоидным лейкозом с 6 почти о 10 месяцев. Сегодня это заболевание лечат с помощью дорогостоящей и опасной химиотерапии, так что успех Vyxeos имеет огромное значение для многомиллиардного рынке лечения онкологических болезней.

 

cpxx.jpg

С понедельника акции CPXX росли феноменальными темпами и к закрытию торгов 15.03.2016 г. прирост стоимости составил +432,14% (+$7,26). Капитализация компании $58,04 млн, EPS -0,57. К концу вторника, объем торгов акциями Celator достиг 39 млн акций и опережал продажи акций Apple на протяжении большей части дня. В среду 16 марта стоимость ценных бумаг немного снизилась и составляет $8,75 (-0,19; -2,13%), что впрочем не влияет на рекордное достижение компании.

В чем причина такого удивительного взлета компании, чьи акции, балансируя около отметки $2, уже два года очень медленно снижались вместе со стагнирующим биотехнологическим рынком? Это особенность молодых фармацевтических компаний, которые разрабатывают передовые лекарства. С одной стороны инвесторов пугают высокие риски, связанные со сложностью анализа перспективности разработки и непредсказуемостью клинических испытаний. С другой стороны, привлекает возможность успешного завершения всех тестов и невероятно быстрого роста.

Для Celator Pharmaceuticals весьма вероятен оптимистичный сценарий, так как сегодня существует огромный незакрытый спрос на безопасные и эффективные средства для лечения лейкемии. Это один из наиболее агрессивных видов рака, к тому же он часто встречается у детей и пожилых людей, которые обычно не могут пройти полноценный курс токсичной химиотерапии.

Один из исследователей, Гейл Робос (Gail Roboz) из Корнельского университета, назвал результаты теста Vyxeos "чистой победой" для больных острым миелоидным лейкозом, поскольку новое лекарство оказалось лучше и безопаснее для пациентов, чем химиотерапия.

Пример Celator — это прекрасная иллюстрация успешного завершения третьей фазы клинических испытаний препаратов для лечения онкозаболеваний. Рак все еще плохо поддается лечению и успех Vyxeos безусловно резко ускорит рост компании Celator Pharmaceuticals. Аналитики уже отреагировали на заявление Celator. Инвестбанк H.C. Wainwright прогнозирует целевую цену в $20 по сравнению с $7 на прошлой неделе, а инвестиционная фирма Roth Capital Partners подняла оценку с $18 до $22.


Новости Nasdaq