Квартальная выручка владельца зарядных станций ChargePoint Holdings впервые превысила $100 млн


Владелец сети зарядных станций для электромобилей ChargePoint Holdings Inc. (NYSE: CHPT) 31 августа сообщил итоги второго квартала 2022 г. В очередной раз компания смогла превзойти ожидания аналитиков Уолл-стрит, а квартальная выручка впервые превысила отметку $100 млн.

Выручка ChargePoint Holdings во втором квартале выросла на 93% год к году и превысила $108 млн. Валовая маржа снизилась на 2%, до 17%, а чистый убыток составил почти $93 млн. Отметим, что уже несколько кварталов подряд ChargePoint Holdings превосходит прогнозы Уолл-стрит относительно выручки, потому после публикации очередного сильного отчета котировки взлетели более чем на 12%.

Общее количество установок зарядных портов для электромобилей, принадлежащих ChargePoint Holdings, увеличилось до почти 200 000 в Северной Америке и Европе, что примерно на 70% больше год к году и на 7% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Новые клиенты обеспечили почти треть выручки в минувшем квартале. Эти данные свидетельствуют о том, что популярность и распространенность электромобилей на крупных рынках растет, и это стимулирует инвестиции в зарядную инфраструктуру. ChargePoint Holdings как один из лидеров отрасли зарядки электромобилей извлекает выгоду из этой тенденции. Вероятно, именно этим определяется оптимизм инвесторов: они оценивают не только текущие успехи, но также перспективы увеличения выручки по мере роста количества владельцев электромобилей.

Руководство ChargePoint Holdings представило прогноз на третий квартал. Компания предполагает рост выручки почти в два раза год к году и примерно на 20% по сравнению со вторым кварталом 2022 г. Ранее руководство сообщало, что планирует выручку по итогам всего 2022 г. в размере $450500 млн.

На торгах 1 сентября акция CHPT стоила $15,31.



Новости NYSE

Другие новости по теме: