Котировки на минимумах: потенциал ИТ-платформы Confluent


С начала года котировки платформы для передачи данных в режиме реального времени Confluent Inc. (NASDAQ: CFLT) снизились почти на 65%. Однако, по мнению некоторых инвесторов Уолл-стрит, акции могут подорожать более чем в два раза в течение ближайших 12—18 месяцев.

Confluent — это платформа для передачи данных в режиме реального времени, созданная специально для масштабирования программного обеспечения Apache Kafka с открытым исходным кодом, которое используется 80% компаний из списка Fortune 100. Так как сиюминутная передача данных является сложным процессом, то компании часто передают ее сторонним поставщикам. В настоящее время у Confluent более 4000 клиентов, среди которых в том числе крупнейший американский ретейлер Walmart. Инструменты платформы ретейлер использует для оперативного обновления информации о складских запасах.

Доходы Confluent быстро растут. Во втором квартале 2022 г. у Confluent было 857 клиентов, которые тратили $100 000 и более в год, что на 39% больше год к году. Кроме того, на 53%, до 107 выросло количество клиентов, которые тратили $1 млн или более в год. По итогам второго квартала портфель невыполненных заказов Confluent вырос на 81%, до $591 млн.

Из-за растущих инвестиций в исследования и разработки убыток Confluent в прошлом квартале увеличился до $118 млн. Однако у компании на балансе почти $2 млрд, что создает запас прочности и возможность для расширения и инвестирования.

По мнению аналитиков Credit Suisse, стоимость акций Confluent в течение следующих 12-18 месяцев может вырасти до $65, то есть более чем на 130% от нынешней цены. Передовые решения компания получают все большую ценность для бизнеса, потому спрос на них в долгосрочной перспективе будет только расти. Таким образом, относительно невысокая нынешняя цена акций может стать удачным моментом для входа.

На торгах 31 августа акция CFLT стоила $27,36.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: