Облачная платформа DigitalOcean делает ценное приобретение


Облачная компания DigitalOcean Holdings Inc. (NYSE: DOCN) сообщила о приобретении поставщика услуг хостинга Cloudways. Для DigitalOcean это расширение в новом направлении, и оно может принести выгоду в долгосрочной перспективе.

DigitalOcean покупает Cloudways за $350 млн — дорогая покупка для компании с годовым доходом менее $500 млн. Кроме того, основной специализацией DigitalOcean являются комплексные услуги по развертыванию облачной инфраструктуры, преимущественно для малого и среднего бизнеса, и у компании есть дополнительные услуги по облачному хостингу и предоставлению ИТ-инфраструктуры для стартапов. Покупка Cloudways добавляет новое направление.

У Cloudways есть набор инструментов для управления облачным хостингом. С помощью Cloudways малый бизнес может не тратить дополнительные ресурсы на то, чтобы контролировать работоспособность веб-сервисов вручную. Половина клиентов Cloudways уже используют хостинг от DigitalOcean, так что интеграция приобретенного бизнеса, скорее всего, не будет проблемой.

Таким образом DigitalOcean движется к предоставлению более комплексных услуг. Добавление решения для управления облачными ИТ может ускорить рост количества клиентов, который в последнее время замедлился по мере роста бизнеса компании. Помимо этого, может улучшиться удержание клиентов, которое в денежном выражении во втором квартале составило 112%. То есть, клиенты увеличивают расходы на решения DigitalOcean, и добавление нового набора услуг способно улучшить этот показатель.

Дополнительным позитивным фактором приобретения может быть то, что оно сделано в период, когда малый и средний бизнес ищет способы сокращения расходов на ИТ. На этом фоне облачные гиганты Amazon и Google увеличили продажи своих услуг более чем на 35% во втором квартале 2022 г.

На торгах 31 августа акция DOCN стоила $42,09.



Новости NYSE

Другие новости по теме: