Leidos и ManTech как бенефициары нулевого доверия


Оборонная отрасль движется к принятию концепции нулевого доверия (zero trust) в информационных технологиях. Для компаний ManTech International Corp. (NASDAQ: MANT) и Leidos Holdings, Inc. (NYSE: LDOS) это может стать долгосрочным драйвером роста продаж.

На конференции AFCEA NOVA, которую проводили космические войска США, глава отдела Пентагона по ИТ-технологиям Джон Шерман рассказал об ожидаемом переходе на концепцию zero trust. Это новый подход к защите данных, который отличается от условного деления ИТ-среды на безопасную и защищенную стеной фаерволов и других инструментов киберзащиты. Концепция zero trust предполагает, что угроза может исходить из любой части ИТ-инфраструктуры, поэтому защита должна присутствовать повсеместно: от конечных точек (например терминалов пользователей) до центральных серверов и дата-центров для обработки и хранения данных.

Концепция zero trust в январе 2021 г. в США принята в качестве обязательной для всех федеральных ведомств США, включая оборонное. Теперь предстоит заказать и развернуть соответствующие решения.

Джон Шерман подчеркнул, что особых усилий потребует перевод на zero trust спутниковых коммуникаций, поскольку в этом сегменте широко используются контракты с коммерческими организациями.

Пентагон пока изучает возможные варианты реализации zero trust на практике, и заказал исследования этой проблемы. Но возможные направления для инвестиций в новый сегмент оборонных ИТ уже можно определить.

ManTech является одним из пионеров систем киберзащиты спутников, и может стать бенефициаром новой инициативы. Свои решения в области киберзащиты военных и разведывательных коммуникаций имеет Leidos.

На торгах 31 августа акция MANT стоила $95,91.

Акция LDOS стоила $95,05.



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: