Сеть дисконтных магазинов Dollar General повысила прогноз на весь год


Сеть магазинов недорогих товаров Dollar General Corp. (NYSE: DG) становится особенно популярной во время экономической неопределенности. Прошедший квартал показал, что компания способна сохранять лояльность своих клиентов и наращивать продажи.

В минувшем квартале продажи Dollar General увеличились на 9% год к году, до $9,4 млрд. При этом компания на 35% превзошла уровень продаж второго квартала 2019 г., что говорит о полном восстановлении. Сопоставимые продажи во втором квартале выросли на 4,6% благодаря более интенсивному трафику и привлечению покупателей из конкурирующих сетей. В итоге после представления сильных результатов квартала руководство Dollar General еще раз повысило прогноз на весь год. Согласно новому плану, выручка за текущий год вырастет на 11%, а сопоставимые продажи увеличатся на 44,5%.

Некоторое давление на прибыль Dollar General может оказать изменение потребительских приоритетов. Так, теперь покупатели больше тратят на продукты питания, в том числе долгосрочного хранения, чем на одежду, сезонные товары и товары для дома. Продукты питания, как правило, обладают меньшей маржой, что будет ограничивать рост прибыли дисконтной сети. Кроме того, нерешенные проблемы с цепочками поставок также продолжат оказывать давление на рентабельность. Тем не менее, пока Dollar General демонстрирует увеличение валовой, операционной и чистой маржи.

Dollar General продолжает программы возврата денег акционерам. Во втором квартале компания выкупила акции на сумму $349 млн и объявила ежеквартальные денежные дивиденды в размере $0,55 на акцию, что представляет собой около 1% годовой доходности. Совет директоров также увеличил программу обратного выкупа еще на $2 млрд.

Во время высокой инфляции и экономической неопределенности сети дисконтных магазинов, такие как Dollar General, привлекают больше покупателей, которые стремятся минимизировать расходы на продукты питания и бытовые товары. Потому в ближайшие несколько кварталов Dollar General, скорее всего, продолжит наращивать продажи и расширять долю на рынке.

На торгах 30 августа акция DG стоила $238,73.




Новости NYSE

Другие новости по теме: