Финальная версия закона об инфляции поддержала котировки водородного транспорта Nikola и Hyzon Motors


Акции компаний — разработчиков и производителей водородного транспорта Hyzon Motors Inc. (NASDAQ: HYZN) и Nikola Corporation (NASDAQ: NKLA) получили позитивный импульс от окончательной редакции американского закона о борьбе с инфляцией.

Причиной роста котировок на последней сессии стал отчет Barron's, в котором аналитики этого издания о финансового издания отметили недостаточное внимание к водороду. По мнению Barron's, закон об инфляции может принести больше выгоды таким компаниям, как Hyzon и Nikola, чем полагают инвесторы.

Действительно, основное внимание рынка получили производители электромобилей и солнечные компании. В то же время, в соответствии с законом водородная инфраструктура получит значительную поддержку. Прежде всего это касается производства водородного топлива, а также перевод на водород тяжелых грузовиков, для которых современные аккумуляторы имеют недостаточную плотность энергии.

Этот рынок может быть очень большим. Специалисты Nikola оценивают его в $360 млрд. У компании есть аккумуляторные грузовики — клиенты получили уже десятки таких машин. Но также Nikola планирует построить собственную сеть водородных заправок. Помимо этого Nikola сейчас тестирует свой грузовик на водородных топливных элементах.

Компания Hyzon может претендовать правительственную поддержку производства водорода на сумму до $3 на один килограмм произведенного водорода.

Разумеется, Nikola и Hyzon еще находятся на начальном этапе развития бизнеса. Им понадобятся деньги и время для того, чтобы выйти к этапу устойчивого денежного потока. Но правительственные субсидии могут ускорить этот процесс.

На торгах 23 августа акция HYZN стоила $2,15.

Акция NKLA стоила $5,8.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: