В ожидании нового смартфона от Apple


Технологический гигант Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) получает более половины своей выручки от продажи смартфонов iPhone. То, что эти смартфоны гораздо популярнее основных конкурентов, — определенно хорошая новость для производителя.

Предполагается, что в сентябре Apple представит новую версию своего популярного смартфона – iPhone 14. Продажи, как ожидается, тоже начнутся осенью. Новый продукт может стать сверхпопулярным и обеспечить Apple сильные продаж в предпраздничном квартале.

По данным исследовательской компании IDC, глобальные поставки смартфонов сократились на 8,9% в первом квартале 2022 г., и еще на 8,7% — во втором квартале. Однако iPhone не следуют этому тренду: Apple наблюдала рост поставок смартфонов в обоих кварталах. Продажи выросли на 2,2% год к году в первом квартале и еще на 0,5% год к году во втором квартале.

По мнению аналитиков Wedbush, одна из причин роста продажи iPhone — большая база пользователей, находящаяся в стадии обновления оборудования. Специалисты посчитали, что по состоянию на июль 2022 г., около 240 млн пользователей iPhone не обновляли свои устройства в течение трех с половиной лет. Это значит, что значительная часть аппаратной базы Apple из 1 млрд iPhone еще не поддерживает 5G, поскольку впервые смартфон с поддержкой сети нового поколения появился только в 2020 г. Так как 5G продолжает расширять географию, то будет появляться все больше желающих приобрести новый iPhone.

То, что продажи iPhone растут на фоне общего снижения продаж смартфонов, может свидетельствовать о том, что Apple отнимает часть рынка у своих конкурентов. Руководство компании подтвердило, что в прошедшем квартале ей удалось привлечь рекордное количество пользователей, которые перешли на iOS с других операционных систем. Одной из причин снова является 5G. Телефоны с поддержкой этого стандарта, несмотря на высокую цену, смогли привлечь немало пользователей в том числе на рынках Индии, Индонезии и Вьетнама. По данным Statista, в прошлом году на долю 5G-смартфонов приходилось 43% мировых поставок флагманских смартфонов. Ожидается, что к 2023 г. эта доля вырастет до 69%. Именно поэтому Apple позитивно настроена относительно продаж своих новых iPhone.

На торгах 23 августа акция AAPL стоила $167,23.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: