О чем рассказал отчет и новый электромобиль Ford


За неделю котировки Ford Motor Company (NYSE: F) выросли на 19,47% до $15,34 на торгах 1 августа. Одним из основных драйверов был отчет. Кроме того, Ford представила машину, которая призвана удержать ее самое устойчивое направление.

Для Ford, как и большинства других автопроизводителей, текущие условия нельзя назвать благоприятными из-за инфляции и проблем с поставками. Тем не менее, Ford не несет больших убытков на зарубежных рынках, а квартальная выручка компании впервые с 2019 г. превысила $40 млрд. Более того, операционная маржа улучшилась до 9,3%, что позволило увеличить прибыль.

Драйвером улучшения показателей стало частичное решение проблем с поставками, в результате чего оптовые продажи Ford в Северной Америке выросли на 89% год к году. Именно этот регион обеспечил почти $30 млрд выручки — вдвое больше, чем в прошлом году.

Восстановление основного рынка Ford – сильный позитивный сигнал для инвесторов компании. Дополнительным фактором стала презентация новой полицейской машины — электрического автомобиля для полиции на базе гражданского пикапа F-150 Lightning.

Для компании Ford служебные авто для полиции являются не только прибыльным сегментом с устойчивым денежным потоком, но и важной частью имиджа бренда. Около 70 лет Ford поставляет авто для американской полиции, и теперь, с переходом на электрическую тягу, компания не намерена отказываться от этого направления.

У Ford уже есть полицейский электрокроссовер, а теперь будет и пикап, то есть наиболее востребованные типы кузова на американском рынке полицейских авто.

Ford первой представила электрические автомобили для полиции, оснащенные по последним требованиям, включая бронезащиту. У электрокроссовера и пикапа есть дополнительные преимущества, помимо низких расходов на обслуживание. В частности, дополнительный запираемый багажник-сейф и система питания с розетками для внешнего оборудования, например, фонарей или громкоговорителей. Большой опыт Ford в этом сегменте позволяет инвесторам рассчитывать на то, что новые полицейские машины будут востребованы.




Новости NYSE

Другие новости по теме: