IBM нашла долгожданные точки роста?


Технологическая компания International Business Machines (NYSE: IBM) на этой неделе опубликовала отчет, в котором все ее три новые сегмента показали рост выручки. Однако котировки не поддержали эту новость. На торгах 20 июля акция IBM стоила $129,18.

Компания IBM на протяжении многих лет испытывала проблемы, связанные с тем, что ее ИТ-бизнес столкнулся с конкуренцией со стороны новых облачных технологий. В итоге IBM выделила в отдельный бизнес под названием Kyndryl свое медленнорастущее направление услуг по обслуживанию ИТ-инфраструктуры. Позже IBM создала четыре подразделения для работы с программным обеспечением, инфраструктурой, консалтингом и финансами. Компания рассчитывала на средний однозначный рост выручки.

В прошедшем квартале выручка IBM выросла на 9% год к году, до $15,5 млрд. Продажи в сегменте программного обеспечения увеличились на 6%, консалтинг прибавил 10%, а гибридные облака за последние 12 месяцев показали рост продаж на 16%, до $21,7 млрд.

За первую половину текущего года около 40% дохода IBM получила от сегмента программного обеспечения, 32% от консалтинга и 25% — от подразделения, которое занимается ИТ-инфраструктурой. Таким образом, компания все еще получает значительную часть дохода от Kyndryl, и поскольку IBM планирует продать долю в этом бизнесе, скоро эта точка роста может исчезнуть.

Также пока маржа консалтинговых услуг IBM не достигла целевого показателя в 30%, более того, она за полгода снизилась. В итоге компания уменьшила прогноз по свободному денежному потоку до $10 млрд в 2022 г.

У IBM остаются сильные стороны, в частности, она тратит 90% денежного потока на дивиденды. Но пока рано говорить о том, что решительные шаги по «омоложению» бизнеса и амбициозные планы IBM устранили все проблемы компании.




Новости NYSE

Другие новости по теме: