Сложный выбор сети пиццерий Domino's Pizza


На нынешней неделе сеть пиццерий Domino's Pizza Inc. (NYSE: DPZ) представит итоги второго квартала 2022 финансового года. Инвесторы ожидают, что получат ответ на вопрос: какую стратегию компания выбрала для борьбы с инфляцией?

Domino's Pizza – одна из тех компаний, на деятельность которой в значительной степени влияет инфляция. Кроме того, рост продаж замедляется и по другим причинам. Во время пандемии и ограничений на посещение заведений общепита сеть пиццерий быстро росла, так как предлагала удобную схему заказа и доставки. Однако по мере снятия ограничений у покупателей появилось больше выбора еды и ресторанов, что сразу же снизило динамику продаж Domino's Pizza. В марте компания даже сообщала о снижении сопоставимых продаж на 3,6%, хотя общий доход увеличился на 2,8%.

Чтобы компенсировать часть растущих затрат, Domino's Pizza в текущем квартале увеличила цены на франчайзинговые продукты и компоненты (обязательные к закупке по условиям франшизы) на 11,9%. То есть руководство компании попыталось переложить часть затрат на своих партнеров. Те, в свою очередь, вынуждены были повысить цены почти на все меню. Это также снизило потребительский интерес к сети пиццерий, особенно на фоне выросшего предложения от конкурентов в условиях отсутствия эпидемиологических ограничений для общепита.

Теперь компания стоит перед сложным выбором: продолжать увеличивать цены, чтобы компенсировать растущие траты, или же смириться со снижением прибыли и искать другие пути по оптимизации затрат? Бесконечно поднимать цены нет возможности, так как потребители в условиях инфляции начнут искать более дешевую альтернативу. Однако при текущей ситуации прибыль, вероятно, продолжит снижаться.

Аналитики Уолл-стрит полагают, что Domino's Pizza, скорее всего, пойдет на снижение прибыли в краткосрочной перспективе, чтобы не потерять клиентов, и будет искать другие способы борьбы с инфляцией. По прогнозам, во втором квартале выручка сети пиццерий вырастет почти на 8% год к году до $1,05 млрд, в то время как прибыль сократится на 7,7%.

На торгах 19 июля акция DPZ стоила $410,24.




Новости NYSE

Другие новости по теме: