На электромобили Polestar высокий спрос. Пойдут ли котировки следом?


Шведская компания — производитель электромобилей Polestar Automotive Holding UK (NASDAQ: PSNY) на прошлой неделе опубликовала данные о поставках. Продукция Polestar привлекает внимание потребителей, и компания рассчитывает на достижение целевого показателя поставок по итогам 2022 г.

У Polestar пока всего три модели авто: седан Polestar 1, кроссовер Polestar 3 и нечто среднее между седаном и кроссовером под индексом Polestar 2. Именно этот последний вариант с универсальным дизайном больше всего понравился потребителям.

В первом полугодии текущего года Polestar поставляла клиентам только Polestar 2, а модель Polestar 1 была выпущена ограниченным тиражом с 2019 г. по 2021 г. Кроссовер Polestar 3 станет доступен только в октябре 2022 г. и будет производиться только в США. Вероятно, именно Polestar 2 может стать «золотой серединой» и главным драйвером компании.

В текущем году Polestar планирует поставить клиентам не менее 50000 автомобилей. Для сравнения: в 2019 г. поставки были 10000, а в 2021 г. около 29000. При этом Polestar 2 не является дешевым и в США стоит $50 тыс. без учета субсидии в $7,5 тыс.

Таким образом, в 2022 г. Polestar рассчитывает на рост поставок на 27% год к году. Более того, спрос гораздо выше производственных возможностей компании. С начала года пользователи уже заказали 50 тыс. машин Polestar, что на 350% больше, чем годом ранее. Заметную долю обеспечила компания проката автомобилей Hertz Global Holdings, которая заказала первую партию автомобилей Polestar из объявленных в апреле намерений приобрести 65 тыс. авто в течение пяти лет. В прокате машины Polestar появятся в США в 2022 г.

Компания Polestar ранее была частью Volvo и до сих пор шведский концерн владеет большой долей акций Polestar и предоставляет компании свою производственную инфраструктуру и логистические возможности.

На торгах 15 июля акция PSNY стоила $10,1.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: