Nova получила заказ на оборудование для производства полупроводников


Компания — разработчик оборудования и технологий для индустрии полупроводников Nova Ltd. (NASDAQ: NVMI) на этой неделе получила позитивный импульс благодаря контракту от крупного неназванного производителя микросхем.

Крупный клиент заказал у Nova систему METRION для разработки интегральных схем нового поколения. Это часть долгосрочного соглашения на поставку технологий и оборудования для метрологии и разработки полупроводниковых устройств. Ранее Nova уже получала от этого же клиента заказы на поставку других решений, в частности, метрологической платформы ELIPSON для измерения свойств материалов, применяемых для производства чипов. Также Nova поставляет свою систему рентгеновской спектроскопии VERAFLEX.

Но поставка METRION — особый случай. Компания Nova рассчитывает на то, что эта система заменит традиционные лабораторные измерения SIMS (масс-спектрометрия вторичных ионов).

METRION — это новое поколение тестировочной системы со встроенным сканером SIMS, что позволяет переместить технический контроль изделия из лаборатории непосредственно на производство. Очевидно, это повышает коммерческую эффективность производства полупроводников, а также снижает риск брака и поломок, устраняя один из этапов транспортировки. При этом METRION может работать с перспективными пластинами большого размера, включая особенно сложные направления, такие как производство чипов памяти и логических схем.

В настоящее время несколько клиентов уже используют системы METRION, и руководство Nova надеется на то, что это начало масштабного продвижения системы на заводы по крупносерийному выпуску полупроводников.

На торгах 12 июля акция NVMI стоила $88,64. Рыночная капитализация составила $2,52 млрд.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: