Снижение цен на медь как возможность покупки Freeport-McMoRan?


Акции добывающей компании Freeport-McMoRan Inc. (NYSE: FCX) с начала года потеряли более 29% до $29,26 на торгах 30 июня. Большая часть потерь связана с июньским снижением цен на медь. Тем не менее, компания рассчитывает на продолжение роста, так как спрос на металл вряд ли снизится.

Акции добывающих компаний часто следуют за графиком стоимости основного сырья, которое добывает компания. Для Freeport-McMoRan это медь — компания третий по величине мировой производитель этого металла.

Стоимость меди значительно выросла за последние три года, и текущее снижение цен некоторые долгосрочные инвесторы воспринимают лишь как коррекцию. Это не удивительно, с учетом того, что в 1980-х медь была в пять раз дешевле, чем сейчас.

Мировой экономике нужно все больше меди на фоне увеличения количества электромобилей, ветроэлектростанций, объемов выпуска электроприводов и много другого. Эти тренды настолько масштабные и устойчивые, что ведущие добывающие компании продолжают инвестировать значительные средства в расширение добычи.

Freeport-McMoRan лидер по темпам инвестициям. В настоящее время компания близка к запуску проекта по добыче меди на месторождении в Индонезии. Это позволит Freeport-McMoRan к 2024 г. удвоить объем производства в сравнении с показателем 2020 г.

Руководство Freeport-McMoRan ожидает роста спроса меди в 2023 г. до уровня, который текущие мощности удовлетворить не смогут. При этом другие компании, вероятно, не смогут нарастить производство так же быстро, как Freeport-McMoRan.

Один из основных факторов роста для Freeport-McMoRan — это автомобильный рынок. Ведущие автопроизводители опубликовали амбициозные планы по быстрому переходу на выпуск электромобилей. Так, General Motors планирует полностью перейти на электрические шасси к 2035 г., а Ford к 2030 г. планирует не менее половины машин выпускать с электрическим мотором.

В гибридах и электромобилях в три-четыре раза больше меди, чем в машинах с двигателем внутреннего сгорания. Таким образом, у Freeport-McMoRan есть основания для оптимизма.




Новости NYSE

Другие новости по теме: