Сельскохозяйственная компания Corteva в ожидании роста маржи


Поставщик семян и средств защиты растений Corteva Inc. (NYSE: CTVA), как и многие другие компании, сталкивается с трудностями из-за нарушения цепочек поставок и инфляции. Однако компания находится на пути повышения маржи за счет лучшего управления ценами.

В прошедшем квартале Corteva увеличила средние отпускные цены на 9%, что позволило компенсировать растущие затраты. Благодаря этому операционная прибыль EBITDA увеличилась до 22,6%. Для сравнения, годом ранее она составляла 21,7%. Драйвером роста стали продажи новых средств для защиты растений, реализация которых увеличилась более чем на 60% год к году.

Еще одна причина растущей маржи Corteva – увеличение доли собственных патентов, что позволяет снизить затраты на оплату лицензий и роялти. В частности, Corteva добилась значительного прогресса в продажах своих брендов Enlist и Magro. Использование таких средств защиты постепенно расширяется, а их доля в структуре продаж увеличивается. Таким образом, долгосрочная маржа Corteva должна также расширяться, поскольку ее патентованные продукты становятся более востребованными.

Стоит отметить, что Corteva работает на рынке с не самым эластичным спросом. Продукты питания – это предмет первой необходимости, который будет продаваться, даже в условиях роста цен. Так как цены на продукты питания продолжают расти, то фермеры США ожидают роста доходов. Скорее всего, это также может стать предвестником растущих трат на новые семена и средства защиты. По прогнозу руководства Corteva, текущий год может быть годом рекордных доходов для американских фермеров, несмотря на то, что они также под давлением инфляции.

На торгах 24 июня акция CTVA стоила $53,56.




Новости NYSE

Другие новости по теме: