Акции поставщика кибербезопасности Palantir прибавили 6% после позитивного комментария


Компания — разработчик решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) получила позитивный комментарий от Bank of America, что стало причиной роста котировок на 5,7%, до $8,71 на торгах 21 июня.

Аналитик Bank of America Мариана Перес Мора (Mariana Perez Mora) полагает, что акции компании Palantir могут получить значительный позитивный импульс. В частности, растет спрос на решения с элементами искусственного интеллекта (ИИ) для защиты данных. При этом у Palantir увеличиваются продажи как в сегменте решений для правительственных организаций, так и для коммерческих. По мнению Марианы Мора, Palantir является лидером в области специальной аналитики данных и способна достичь целевого темпа роста выручки не менее 30% в год в ближайшие несколько лет. На этом фоне в Bank of America подняли целевую цену акций PLTR до $13 и дали рекомендацию покупать.

Основной позитивного прогноза является ожидание увеличения объема заказов со стороны оборонных и других правительственных организаций США и их союзников. Военные специалисты на протяжении нескольких десятилетий говорят о кибервойнах, и сейчас эти страхи усилились. Данные являются стратегическим активом, и для их защиты будут предприниматься дополнительные меры. Palantir станет одним из основных бенефициаров этого тренда.

Кроме того, быстрыми темпами растет коммерческий сегмент бизнеса Palantir. В первом квартале общий доход этого сегмента Palantir вырос на 54% год к году, а на рынке США он был еще более впечатляющим: +136%.

В период снижения индексов акции PLTR пережили значительное снижение. С начало года котировки упали на 52%, однако акция уже торгуется на 35% выше 52-недельного минимума.



Новости NYSE

Другие новости по теме: