Трехзначный рост и риски поставщика зарядных станций Blink Charging


Трехзначный рост выручки поставщика решений для электрических зарядных станций Blink Charging Co. (NASDAQ: BLNK) в очередной раз привлек внимание инвесторов. Однако потенциальным акционерам следует учитывать и некоторые риски, связанные с компанией.

Blink Charging работает в благоприятных условиях: интерес к электромобилям растет, а дорожающие традиционные энергоносители могут еще больше ускорить этот тренд.

На этом фоне выручка Blink в прошедшем квартал выросла на 339% до $9,8 млрд за счет увеличения количества проданных и установленных зарядных станций.

За последний квартал Blink Charging более чем вдвое нарастила количество станций: с 17 302 в первом квартале 2021 г. до 36 337 в первом квартале 2022 г. Примечательно, что из общего увеличения выручки примерно 41% было связано с приобретением Blue Corner — европейского оператора зарядки электромобилей.

Но риском для Blink Charging являются увеличивающиеся убытки. Дело в том, что на данном этапе зарядным станциям для электромобилей трудно стать прибыльными исключительно за счет продажи электроэнергии. Немалую часть прибыли составляют государственные гранты и субсидии. Blink Charging получила $3 млн в виде грантов в первом квартале. С января 2021 г. компания получила гранты и скидки от правительства на сумму $30 млн. В первом квартале Blink Charging понесла убытки в размере более $15 млн, что превышает общий квартальный доход. При этом компании уже удалось достичь валовой прибыли. Таким образом, именно высокая зависимость от государственных грантов является риском для компании. Но если Blink сможет расширить свою сеть до того, как прекратятся государственные субсидии, в долгосрочной перспективе она способна извлечь выгоду на быстрорастущем рынке электромобилей.

На торгах 2 июня акция BLNK стоила $16,01.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: