Apple намерена снизить зависимость от производственных мощностей в Китае


Производителя электроники Apple Inc. (NASDAQ: AAPL) неоднократно критиковали за излишнюю зависимость от производственных мощностей в Китае. Компания намерена решить эту проблему и диверсифицировать производство.

На прошлой неделе Apple опубликовала отчет, в котором сообщила о планах по увеличению производства за пределами Китая. Принятая в стране политика нулевой терпимости к COVID-19 стала одной из причин, по которой Apple ускорила этот переход, чтобы снизить риск закрытия заводов на фоне очередного локдауна. У бренда уже есть производственные предприятия во Вьетнаме и Индии, которые в ближайшее время могут получить большую долю квот компании на производство смартфонов и других устройств. Наличие альтернативных производственных мощностей обеспечит Apple больше гибкости.

В понедельник 23 мая на котировки Apple позитивно повлияли также другие новости. В частности, по мнению некоторых экспертов, компания планирует к концу 2022 г. выпустить новую версию своего умного динамика HomePod. Стоит отметить, что Apple так и не смогла составить серьезную конкуренцию другим производителям умных динамиков, но все равно имеет возможность для значительного расширения инфраструктуры за счет многомиллионной базы пользователей iPhone. Проведенный аналитиками UBS опрос показал, что спрос на iPhone в Китае растет, а намерения совершить покупку увеличились на 6% год к году. Это является самым высоким уровнем за шесть лет, по данным UBS Evidence Lab. Но одновременно с этим примерно на 4% снизилась доля американцев, желающих приобрести iPhone. Впрочем, пока компания не ощутила этих изменений: финансовый отчет за предыдущий квартал показал, что высокий спрос на смартфоны, ноутбуки и другие устройства компании остается высоким.

На торгах 23 мая акция AAPL стоила $143,11.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: