О чем рассказал запуск NFT на площадке Coinbase


Криптовалютная платформа Coinbase Global Inc. (NASDAQ: COIN) недавно запустила собственный сервис токенов NFT. Интерес к нему был очень высок, но результаты оказались намного ниже ожиданий, что отражает особенность «хайповых» новинок.

Coinbase заранее объявила об открытии сервиса NFT на своей платформе 4 мая 2022 г. Первоначально инициатива выглядела перспективной, поскольку в список ожидания новой площадки Coinbase NFT записались более 2,1 млн человек. Но за первые 19 дней со времени запуска на площадке было всего 4132 транзакции, то есть лишь 0,0019% из листа ожидания приобретали или продавали NFT на площадке Coinbase. При этом средняя сумма продаж была менее $50 тыс. в день — это немного, в сравнении с ведущими платформами NFT. Например, на пике интереса к теме NFT в январе 2022 г. на площадке OpenSea продажи достигали суточного рекорда в $161 млн.

Таким образом, план Coinbase быстро захватить значительную долю рынка NFT уже столкнулся со сложностями. Coinbase является крупнейшей площадкой для обмена криптовалют в США. Фактически, это первая компания, которая смогла преодолеть регуляторные барьеры и выйти на публичный рынок как первый крупный центр услуг для работы с виртуальными «валютами».

Время выхода на рынок играет ключевую роль в таких горячих («хайповых») темах, как криптовалюты, NFT, метавселенные и т. д. Первые игроки привлекают основную платежеспособную аудиторию, извлекают значительную выгоду на первой волне интереса к новой теме, а также имеют больше возможностей для создания устойчивого денежного потока. Так, несмотря на свою большую аудиторию, Coinbase пока не удается обеспечить такой же объем транзакций, как у площадки OpenSea, ставшей первым открытым рынком NFT в 2017 г. До сих пор площадка OpenSea удерживает первое место по месячным объемам продаж (близко к $3 млрд), хотя аудитория не превышает 500 тыс. и намного меньше, чем доступная для Coinbase аудитория пользователей криптовалют.

Менее успешный, чем ожидался, запуск NFT вряд ли окажет существенное негативное влияние на основной бизнес Coinbase. Тем не менее, этот пример демонстрирует важную особенность инвестиций в новые направления, активно обсуждаемые в соцсетях.

На торгах 23 мая акция COIN стоила $66,1.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: