Производитель продуктов питания PepsiCo провел апрель лучше основных индексов


В апреле акции производителя напитков и закусок PepsiCo Inc. (NASDAQ: PEP) выросли более чем на 2%, в то время как индекс S&P 500 подешевел за это время почти на 9%. Основным драйвером роста компании стал сильный квартальный отчет, демонстрирующий быстрый рост продаж почти во всех категориях.

В настоящее время PepsiCo – это не только популярная газировка, но также широкий набор других напитков, а также закусок и сухих завтраков. Именно две последние категории стали главным катализатором роста, хотя продажи напитков в первом квартале тоже демонстрируют восстановление. В первом квартале 2022 г. общая выручка увеличилась на 9,3%. При этом продажи закусок Frito-Lay выросли на 14%, а продажи продуктов для завтрака Quaker увеличились на 11%. Глобальные продажи напитков были высокими, особенно в Латинской Америке, где продажи увеличились на 19%. Отметим, что именно в этом регионе в прошлом году было самое большое падение реализации, потому его восстановление является хорошим признаком для PepsiCo. Прибыль на акцию в первом квартале увеличилась на 148% до $3,06. Причиной может быть в том числе повышение цены на некоторые продукты, так как PepsiCo также столкнулась с растущими затратами на логистику и заработную плату.

Вероятно, оптимизм инвесторов после квартального отчета PepsiCo был поддержан также повышенным прогнозом на весь 2022 г. Руководство улучшило собственные ожидания роста с 6% до 8% по итогам года.

В конце апреля PepsiCo также объявила об увеличении дивидендов на 7% до $4,6 на акцию в год. Так как компания повышает дивиденды уже 50 лет подряд, то она вошла в число так называемых «дивидендных королей» (Dividend King). Такие события, как правило, укрепляют доверие инвесторов в долгосрочной перспективе, что и помогло акция PepsiCo расти даже тогда, когда общий рынок демонстрировал противоположные тренды.

На торгах 9 мая акция PEP стоила $171,7.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: