Временное замедление технологической компании Texas Instruments?


В отчете за последний квартал производитель чипов Texas Instruments Incorporated (NASDAQ: TXN) сообщил о росте прибыли на 14% год к году, что было немного лучше прогнозов Уолл-стрит. Из-за сложного сравнения с 2021 г. может показаться, что рост компании немного замедлился, однако это временное явление, связанное в том числе с цикличностью бизнеса основных клиентов Texas Instruments.

Texas Instruments в первом квартале получила 78% своего дохода и 84% своей операционной прибыли от аналоговых микросхем. Еще 16% дохода и 12% операционной прибыли было обеспечено встроенными микросхемами обработки, которые служат «цифровым мозгом» различных устройств. Остальная часть выручки и операционной прибыли поступает от других типов чипов. Выручка компании в 2020 г. из-за пандемии и остановки многих производств выросла только на 1% год к году, но уже в 2021 г. доход увеличился на 27%, поскольку основные секторы сбыта восстановились. В нынешнем году из-за сложного сравнения и локдауна в Китае компания ожидает замедления роста. Предполагается, что выручка останется на том же уровне, что и годом ранее.

В то же время Texas Instruments сообщает о росте прибыли, так как компания уже несколько лет переводила свои аналоговые чипы с 200-мм пластин на 300-мм. Это обновление снижает стоимость изделий примерно на 40%. То есть, в отличие от производителей чипов более высокого класса, таких как Qualcomm и Nvidia, компания Texas Instruments фокусируется на производстве чипов более низкого уровня, которые так же важны, как и более дорогие процессоры. Эта консервативная стратегия позволяет Texas Instruments работать с более высокой маржой, чем большинство других сопоставимых производителей чипов.

Особенностью Texas Instruments также является цикличность бизнеса ее основных партнеров. Например, в прошедшем квартале рынки автомобилей, промышленности, связи и центров обработки данных продолжили рост, в то время как продажи на рынках бытовой электроники и корпоративных систем были слабыми.

В настоящее время Texas Instruments выплачивает дивиденды с форвардной доходностью 2,7%, что выше доходности Qualcomm в 2,2% и доходности Nvidia в 0,1%.

На торгах 2 мая акция TXN стоила $174.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: