Alphabet остается одним из лидеров рынка ИТ


Технологический гигант Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL) может предложить инвесторам большую уверенность, чем его ближайшие конкуренты, даже в условиях геополитической неопределенности. Главное преимущество Alphabet — это продолжающийся двузначный рост выручки.

Рыночная капитализация Alphabet уже давно превысила $1 трлн, однако даже при таких объемах компания в состоянии поддерживать двузначный рост. В последнем отчетном квартале выручка увеличилась на 5% до $75,3 млрд, но по итогам всего года она выросла на 41%, до более чем $257 млрд. Чистая прибыль компании также увеличилась на 13% и 91% в квартале и по итогам года соответственно.

Сильные показатели обусловлены расширяющимся рекламным бизнесом и сегментом Google Cloud, которые выросли на 36% и 45% год к году. На конец прошедшего квартала Alphabet располагала почти $21 млрд наличных, что дает ей большой простор для инвестиций и приобретений.

Примечательно, что по росту выручки и прибыли Alphabet опережает даже ближайших конкурентов — технологические компании Meta Platforms*, Amazon, Apple и Netflix. Все эти компании (вместе с Alphabet) создают так называемый индекс FAANG. Годовой рост продаж и прибыли Alphabet (41% и 91% соответственно) превышает средний показатель FAANG, составляющий 29% роста продаж и 63% прибыли.

Вероятно, в 2022 г. позитивный импульс для Alphabet не закончится. Аналитики Уолл-стрит полагают, что выручка компании вырастет на 18%, до более чем $303 млрд. Прибыль на акцию прогнозируется около $115, что всего на 3% выше год у году.

Но в настоящее время из-за снижения индексов акции GOOGL торгуются почти на 25% ниже 52-недельных максимумов.

На торгах 27 апреля акция GOOGL стоила $2285,89.
* Деятельность Meta Platforms Inc.  по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.


Новости Nasdaq

Другие новости по теме: