Почему инвесторы поменяли отношение к акциям NVIDIA


Акции компании — производителя процессоров NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA) в понедельник 18 апреля продемонстрировали разнонаправленную динамику. Инвесторов все еще беспокоит инфляция и рост ставок, но отчет Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM).

Рост процентных ставок и увеличение доходности американских десятилетних казначейских до отметки выше 2,8% оказывают давление на котировки NVDA. С начала года акции подешевели на 26%. Тем не менее, за 12 месяцев акции NVDA все еще в зеленой зоне и показали рост почти на 42%. Отчет Taiwan Semiconductor сообщил дополнительные хорошие новости для акционеров NVIDIA.

В отчете на прошлой неделе Taiwan Semiconductor сообщила об улучшении прогноза по прибыли до $1,4 на акцию. Компания ожидает благоприятной конъюнктуры и заявила о том, что дела у нее идут хорошо. Поскольку Taiwan Semiconductor является поставщиком для многих игроков отрасли полупроводников, включая NVIDIA, позитивный сигнал оказал влияние и на котировки NVDA.

Очередной квартальный отчет NVIDIA опубликует только в мае 2022 г., и некоторые инвесторы могут принять решение о покупке, основываясь на позитивном прогнозе по прибыли Taiwan Semiconductor.

Однако надо иметь в виду, что одновременно Taiwan Semiconductor указала на возможные более низкие продажи во втором квартале, чем предполагают текущие прогнозы. Проблемы с цепочками поставок все еще сохраняются, к тому же выросла неопределенность, связанная с потребительской активностью в некоторых сегментах, требующих полупроводников.

Аналитики инвестиционного банка Needham полагают, что для NVIDIA сохраняются несколько долгосрочных драйверов, которые снижают значение краткосрочной волатильности. В частности, остается сильным спрос на более дорогостоящие модели вычислительных платформ NVIDIA, например, для дата-центров. В сегменте потребительских видеокарт ожидается запуск новой, 40-й, серии GeForce осенью 2022 г.

На торгах 18 апреля акция NVDA стоила $217,83.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: