Ретейлер строительных товаров Fastenal наращивает складские запасы


Продавец товаров для строительства и ремонта Fastenal Company (NASDAQ: FAST) наращивает складские запасы, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки в свою сеть в условиях нарушения цепочек поставок.

В прошедшие кварталы Fastenal продолжала демонстрировать быстрый рост. Драйвером стало общее состояние на рынке и вызванный этим спрос со стороны потребителей и коммерческого сектора. В первом финансовом квартале Fastenal сообщила о 20-процентном росте выручки, превзойдя ожидания аналитиков: квартальные продажи составили $1,7 млрд. Маржа валовой прибыли компании выросла до 46,6%, а рентабельность операционной прибыли составила 21%. По итогам квартала Fastenal сообщила о разводненной чистой прибыли в размере $0,47 на акцию, что на $0,02 лучше прогнозов Уолл-стрит и на $0,1 лучше, чем год назад. Однако руководство признает существование проблем, например, немалая часть роста выручки была связана с ростом цен. С помощью этого шага компания планировала компенсировать рост транспортных расходов и рост заработных плат.

Еще одной проблемой, общей для большинства ретейлеров, является цепочка поставок. В первом квартале Fastenal сообщила о снижении операционного денежного потока на 16%, так как вложила значительные средства в оборотный капитал, в том числе на создание запасов. Компания отмечает, что нуждается в масштабных запасах, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки в свои магазины. В условиях растущего спроса — это важный шаг по сохранению конкурентоспособности и увеличению продаж. В целом, за последний квартал складские запасы выросли на 23%, чтобы обеспечить устойчивую и надежную цепочку поставок по всей сети и избежать задержек в доставке клиентам.

Таким образом, Fastenal демонстрирует стабильный рост на фоне растущего спроса. Вместе с этим компания предприняла шаги по обеспечению «безопасного» количества складских запасов, что позволит ей обеспечивать клиентов товарами даже в условиях некоторого нарушения в цепочках поставок.

На торгах 14 апреля акция FAST стоила $56,01.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: