Инвесторы положительно оценили новый подход к оплате услуг ИТ-поставщика MongoDB


Компания — поставщик баз данных и других софтверных услуг для корпоративного сектора MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB) объявила о новых планах подписки на ее услуги. Эта новость получила позитивную оценку инвесторов. На торгах 12 апреля акция MDB стоила $414,07.

Новый вариант оплаты предполагает использование концепции pay-as-you-go, при которой плата за подписку осуществляется по мере использования платформы базы данных MongoDB Atlas. Такая форма оплаты предполагает расходы на использование, например, как при оплате электроэнергии. Прежде всего MongoDB нацелена на пользователей с учетными записями в Google Cloud — теперь MongoDB Atlas можно купить на площадке Google Marketplace и запустить из Google Console. Проще говоря, теперь сервисы MongoDB проще купить, легче использовать, а платить можно только за те ресурсы, которые были использованы.

Таким образом MongoDB намерена расширить круг потенциальных клиентов за счет тех, для кого старые методы оплаты были неудобными. Базы данных MongoDB Atlas востребованы — в четвертом квартале 2021 г. доходы от них выросли на 85%. Преимуществом Atlas является простота масштабирования и запуска разных приложений.

Благодаря Atlas в 2023 г. MongoDB рассчитывает получить положительный свободный денежный поток. Новый план оплаты может стать важным шагом на пути к этой цели.

Кроме того, оплата pay-as-you-go — более выгодный для MongoDB вариант, чем разнообразные бесплатные опции и сервисы, которые использовались для привлечения новых клиентов и обучения специалистов. С новым подходом к оплате MongoDB сможет получить за это деньги и потенциально снизить отток клиентов, которым не придется сталкиваться с резким ростом расходов при переходе от обучения и тестирования к коммерческой стадии.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: