Почему акции производителя электрогрузовиков Workhorse подорожали на 39%


Акции компании — производителя электрического коммерческого транспорта Workhorse Group Inc. (NASDAQ: WKHS) за месяц подорожали на 38,84% до $5,04 на торгах 5 апреля. Новый контракт и улучшение общей конъюнктуры на рынке вернули часть оптимизма инвесторам.

С середины прошлого года акции Workhorse пережили сильное падение из-за общего снижения индексов, больших убытков и проигрыша в борьбе за контракт с USPS в феврале 2021 г. Тем не менее, весной текущего года ситуация для Workhorse улучшилась. Одним из драйверов котировок стало сообщение о покупке 50 тыс. акций WKHS собственным генеральным директором. Это привлекло внимание инвесторов, которые в прошлом году покупали акции WKHS, ориентируясь на ажиотаж в соцсетях.

Важным драйвером также стало сообщение в последний день февраля о том, что Workhorse подписала многолетнюю сделку с производителем автомобильных шасси GreenPower Motor. Всего предполагается поставка 1500 шасси, начиная с июля 2022 г. Данный контракт — сигнал того, что Workhorse намерена увеличивать поставки и продавать готовые автомобили.

Дополнительным фактором роста продаж электрических фургонов Workhorse может быть рост цен на бензин, что заставит владельцев коммерческого транспорта инвестировать дополнительные средства в снижение эксплуатационных расходов.

Хорошие новости были несколько омрачены сообщением о выпуске новых акций на общую сумму $175 млн Workhorse. Разбавление акций — давняя проблема компании. В 2013 г. у Workhorse было 4 млн акций, в 2022 г. акций уже более 150 млн.

Таким образом, менее рискованными и волатильными акции Workhorse станут, вероятно, после развертывания серийного производства и получения устойчивого потока контрактов.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: