Дивиденды Medtronic могут увеличиться еще больше


Производитель медицинского оборудования Medtronic plc (NYSE: MDT) уже более 40 лет повышает дивиденды для своих акционеров. Но самое главное, что у компании есть запас для того, чтобы продолжать увеличивать выплаты.

Рост дивидендов Medtronic остается устойчивым уже в течение 44 лет, что делает компанию так называемым «дивидендным аристократом». Скорее всего, тренд сохранится как минимум в среднесрочной перспективе. Это связано с тем, что Medtronic имеет надежный коэффициент выплаты. Средняя оценка аналитиков Уолл-стрит предполагает прибыль компании в размере $5,66 на акцию за текущий финансовый год, а коэффициент выплаты дивидендов Medtronic составит 44,5%. Способность компании удерживать большую часть своей прибыли после выплаты дивидендов должна оставить возможность для расширения программ выкупа и повышения дивидендов. Можно предположить, что в среднесрочной перспективе дивиденды продолжат расти на однозначные значения в течение нескольких ближайших лет. Отметим, что в настоящее время дивидендная доходность Medtronic составляет 2,3%.

Основным драйвером роста Medtronic могут стать инновации. Ее приверженность исследованиям и разработкам привела к запуску более 200 продуктов в США, Западной Европе, Японии и Китае за последние 12 месяцев. Новые продукты позволяют быстро наращивать продажи и расширять рынки сбыта, что в конечном итоге приводит к увеличению прибыли. За увеличением прибыли, как правило, следует увеличение сумм, которые Medtronic возвращает акционерам.

Напомним, что в прошлом квартале Medtronic превзошла прогноз аналитиков Уолл-стрит по прибыли на акцию (не GAAP). Компания произвела $1,37 скорректированной разводненной прибыли на акцию в третьем квартале, что соответствует темпам роста на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая маржа Medtronic увеличилась на 120 базисных пунктов год к году до 23,8%. Кроме того, сокращение количества акций в обращении на 0,4%, до 1,35 млрд помогло увеличить долю акционеров в прибыли. Таким образом, Medtronic продолжает увеличивать прибыль, что может стать предвестником роста выплат для акционеров.

На торгах 1 апреля акция MDT стоила $112,52.




Новости NYSE

Другие новости по теме: