Бенефициары новой коммерческой космической станции


На прошлой неделе стали известны новости о проекте первой частной космической станции Orbital Reef. Соглашение по ее созданию подписали компании Sierra Space и Mitsubishi Heavy Industries (MHI), но у проекта есть и другие бенефициары.

Еще в 2020 г. космическое агентство НАСА заявило о том, что коммерческим организациям будут открыты околоземные орбиты для развертывания частных космических станций. Одним из таких проектов является станция Orbital Reef, которая создается консорциумом компаний во главе с Blue Origin, являющейся проектом главы Amazon.com, Inc. (NASDAQ: AMZN) Джеффа Безоса.

Orbital Reef сильно отличается от Международной космической станции (МКС) поскольку она изначально ориентирована на космический туризм и коммерческое применение. На станции будет много окон, обитаемая оранжерея (зелень сильно снижает стресс экипажа и менее подготовленных гостей), значительные внутренние объемы для комфорта, тогда как на МКС каждый кубический метр используется для научной аппаратуры.

Однако монетизация станции предполагается не только за счет космических туристов. Компания The Boeing Company (NYSE: BA) построит для станции научный модуль и обеспечит доставку людей и грузов кораблями CST-100 Starliner. Научные проекты от бизнеса и правительственных организаций могут обеспечить большую часть прибыли Orbital Reef.

Одним из операторов исследований и производства на орбите будет компания Redwire Corporation (NYSE: RDW), которая недавно опубликовала сильный отчет. На станции Orbital Reef она будет заниматься научно-производственными проектами в условиях микрогравитации, работать с полезной нагрузкой и развертываемыми конструкциями, такими как антенные фермы, солнечные панели и эксперименты на поверхности станции.

Проект Orbital Reef получил грант $130 млн от НАСА, а новое партнерство Sierra Space и MHI нацелено на развитие транспортной системы на базе челнока Dream Chaser. Он сможет доставлять экипаж, туристов и грузы на станцию, а позже возвращать их, в том числе, в аэропорт на территории Японии.

На торгах 18 марта акция RDW стоила $7,57.

Акция BA стоила $192,83.




Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: