Аналитики повышают прогноз по акциям компании по анализу данных Palantir


В начале недели аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley улучшили свой прогноз по акциям разработчика решений в сфере анализа данных Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR). Специалисты ожидают укрепления государственного сегмента компании и расширения коммерческого применения ее программного обеспечения.

Morgan Stanley повысил рейтинг акций Palantir с «ниже рынка» до «на уровне рынка», хоть и снизил целевую цену с $24 до $16. Снижение целевой цены связано с общими тенденциями на рынке, когда инвесторы в целом не готовы платить повышенную цену за акции технологических компаний. Однако даже представленная Morgan Stanley целевая цена примерно на 40% выше текущей.

По словам аналитиков, на фоне непростой геополитической ситуации спрос на решения Palantir со стороны государственных органов США может вырасти. Кроме того, ожидается, что Palantir нарастит коммерческие продажи. Отметим, что выручка от коммерческих проектов в четвертом квартале выросла на 47% год к году, при этом только в США продажи увеличились на 132% год к году.

Напомним, что Palantir предлагает услуги двух платформ анализа данных и предотвращения угроз. Gotham разработана для государственных учреждений, а то время как Foundry нацелена на корпоративных клиентов. Обе платформы собирают данные из разрозненных источников для максимального представления ситуации. В 2021 г. Palantir получила 57% своего дохода от государственных клиентов и 41% — от коммерческих клиентов. Но тенденция последних кварталов говорит о росте доходов от коммерческих заказчиков. Риском для Palantir является отсутствие стабильности в операционной марже и нестабильный рост в коммерческом сегменте.

На торгах 8 марта акция PLTR стоила $11,04.




Новости NYSE

Другие новости по теме: