Интернет-ретейлер MercadoLibre превзошел прогнозы аналитиков


Латиноамериканский специалист электронной коммерции MercadoLibre Inc. (NASDAQ: MELI) на торгах 24 февраля подорожал более чем на 12%, до $1033,59. Одним из драйверов роста стали итоги квартала выше ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

В четвертом квартале выручка MercadoLibre составила $2,1 млрд, что представляет собой рост на 74% год к году (в местной валюте). Двузначный рост демонстрировали оба ключевых сегмента компании: доходы от продажи товаров увеличились на 67% год к году, а поступления от финансовых технологий принесли на 81% больше, чем годом ранее.

Так, валовой объем товаров, проданных за прошлый квартал на платформе MercadoLibre, составил $8 млрд, что на 32% больше год к году, а общий объем платежей врос на 73% год к году, до $24,2 млрд.

Стимулировать рост в сфере финансовых технологий помогли внеплатформенные платежи, которые увеличились на 97%, до $16,1 млрд благодаря 849 млн платежных транзакций. В MercadoLibre сообщили, что за последний квартал продали 4,7 млн устройств для точек продаж, что значительно укрепило бизнес внеплатформенных платежей в Бразилии и Аргентине, которые уже являются крупнейшими рынками компании.

Еще одна позитивная новость — это операционная прибыль MercadoLibre, которая по итогам четвертого квартала составила $23,3 млн. Для сравнения, годом ранее в аналогичном квартале компания получила убыток в размере $25,1 млн. Тем не менее прибыль на акцию была отрицательной ($0,92), так как MercadoLibre из-за курсовой разницы потеряла $56,9 млн.

MercadoLibre стремится к предоставлению комплексных услуг. Уже сейчас компания предлагает не только покупку товаров, но и обслуживание платежных транзакций. Кроме того, интернет-ретейлер инвестирует в логистический бизнес на своих крупнейших рынках — в Бразилии, Мексике, Аргентине и Чили. Предоставление комплексных услуг обеспечивает MercadoLibre лидерские позиции на рынке e-commerce.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: