Отрасль полупроводников обеспечила двузначный рост продаж Photronics


Компания – производитель базы для полупроводников Photronics, Inc. (NASDAQ: PLAB) опубликовала отчет за первый квартал 2022 финансового года. Компания ждет рекордно сильного года, поскольку высокий спрос на полупроводники сохраняется.

В квартале, завершившемся 30 января, выручка Photronics увеличилась на 25% год к году до $189,8 млн. Чистая прибыль составила $23,1 млн, или $0,38 на разбавленную акцию, что означает рост примерно на 300% год к году. Оба основных сегмента (интегральных схем и дисплеев) показали рост, который составил 24% и 27% год к году соответственно.

Photronics специализируется на производстве пластин для выпуска микросхем разного назначения. В настоящее время компания сосредоточена на наиболее прибыльных сегментах, в частности, дисплеях AMOLED для мобильных устройств и микросхемах для интернета вещей (IoT), а также сложной передовой электроники с интегральными схемами повышенной плотности «упаковки».

Руководство Photronics отметило сохраняющийся высокий спрос на этих направлениях, и поэтому в 2022 г. оно ожидает новых рекордов по выручке. Во втором квартале Photronics прогнозирует выручку в диапазоне $188–$196 млн долларов и чистую прибыль – в диапазоне $0,32–$0,38 на разводненную акцию.

В целом, для Photronics складывается благоприятная ситуация. Ведущие производители электроники повышают требования к базовым комплектующим, например, увеличивают разрешение экранов для очков виртуальной реальности или производят более сложные чипы SoC с интеграцией множества микросхем в одну. В это время Photronics стремится занять более значимую долю на рынке полупроводников, разрабатывая новые решения. В конце 2021 г. Photronics получила от компании United Microelectronics Corporation награду как лучший поставщик фотомасок для выпуска полупроводников. В комментарии к этому событию компания UMC отметила не только высокое качество продукции, но и то, что Photronics расширяет объемы производства.

На торгах 23 февраля акция PLAB стоила $17,26.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: