Производитель тяжелой техники Caterpillar продолжает платить дивиденды


Производитель коммунальной, строительной и другой тяжелой техники Caterpillar Inc. (NYSE: CAT) почти 30 лет является плательщиком дивидендов. В настоящее время ее дивидендная доходность превышает таковую в S&P 500. Но так как бизнес Caterpillar носит сезонный и цикличный характер, то не все инвесторы уверены в надежности ее дивидендов.

После падения выручки в 2020 г. Caterpillar снова начала наращивать продажи в 2021 г. Поступления выросли на 22% год к году, до $51 млрд. Скорректированная прибыль в прошлом году составила $10,81 на акцию по сравнению с $6,56 в 2020 г. Рентабельность увеличилась до 13,5%. Из-за влияния пандемии Caterpillar не повышала дивидендные выплаты в 2021 г., потому один и тот же уровень выплат поддерживался в течение восьми последних кварталов. Дивидендная доходность в настоящее время составляет 2,2%, что превышает среднюю дивидендную доходность биржевого индекса S&P 500, которая составляет 1,3%.

В течение 28 лет, во время которых Caterpillar выплачивает дивиденды, мировая экономика перенесла несколько рецессий, однако компания продолжала выплаты, несмотря на падение рынка. Ситуация повторилась во время пандемии. По последним данным, коэффициент выплат компании составляет около 40%. Однако бизнес Caterpillar носит циклический характер, и потому за последние несколько лет было несколько случаев, когда прибыль Caterpillar не покрывала дивиденды. Таким образом, компания выглядит надежным плательщиком дивидендов, однако надо понимать, что вероятны ситуации, когда ее прибыли будет слишком мало для покрытия все суммы возврата денег акционерам и ей придется прибегнуть к кредитам.

На торгах 18 февраля акция CAT стоила $191,95. Напомним, что в последние 12 месяцев акции Caterpillar были волатильны, и сейчас торгуются ниже 22% от 52-недельных максимумов.




Новости NYSE

Другие новости по теме: