Производитель автомобильной электроники Visteon отчитался о двузначном росте продаж


Компания — производитель софта и электроники Visteon Corporation (NASDAQ: VC) опубликовала отчет за четвертый квартал 2021 г. Компании удалось увеличить выручку, несмотря на сокращение объемов производства автомобилей — основном адресном рынке Visteon.

В прошедшем квартале выручка Visteon выросла на 15% год к году до $786 млн. Чистая прибыль составила $31 млн, или $1,09 на разбавленную акцию. Запас наличных и эквивалентов составил $102 млн. По итогам всего года выручка Visteon увеличилась на 7% год к году до $2,77 млрд.

Visteon удалось улучшить финансовые показатели, даже несмотря на то, что ведущие автопроизводители в прошлом году сократили объемы выпуска машин (на 15% в четвертом квартале и на 2% за весь год). Таким образом, Visteon может показать лучшую динамику, после возвращения автомобильной промышленности к росту объемов производства.

В настоящее время Visteon активно расширяет предложение для производителей электромобилей, а также подключенных авто. У Visteon есть набор решений, который включает мультимедийные системы с сенсорным интерфейсом, телематика, инструменты киберзащиты подключенных авто, умные элементы интерьера, такие как камеры с распознаванием лиц, а также другие решения. В январе 2022 г. компания представила новую умную систему управления аккумуляторами и диагностики электромобилей. Всего за прошлый год Visteon запустила 43 новых продукта.

В 2021 г. Visteon получила ряд контрактов, в том числе крупный контракт на поставку электроники для автомобилей трех премиальных брендов с началом производства в 2024 г.

По итогам 2022 г. Visteon ожидает выручку $3,25 млрд, что означает увеличение выручки на 17%. Сильный прогноз стал драйвером роста котировок VC на 12,71% до $118,79. Рыночная капитализация составила $2,77 млрд.





Новости Nasdaq

Другие новости по теме: