Производитель чипов ON Semiconductor достиг рекордной маржи


Компания — производитель передовой электроники ON Semiconductor Corp. (NASDAQ: ON) опубликовала сильный отчет за четвертый квартал 2021 г. Компания достигла рекордных показателей благодаря высокому спросу на полупроводники.

По итогам всего года выручка ON Semiconductor выросла на 28,3% год к году, до рекордных $6,74 млрд, при этом в четвертом квартале операционная маржа также достигла исторического максимума в 45,1% по GAAP. Свободный денежный поток составил 25% от выручки, увеличившись на 167% год к году. Прибыль на разбавленную акцию составила $0,96.

ON Semiconductor достигла целевых финансовых показателей раньше ожидаемого (денежный поток рос в шесть раз быстрее выручки) благодаря увеличению продаж в высокомаржинальных сегментах. Речь идет о чипах для автоматических помощников водителя (ADAS), возобновляемой энергетике, средств промышленной автоматизации. На этих направлениях рынка полупроводников возник дефицит продукции, из-за COVID-19 и проблем с поставками. Кроме того, на 60% выросли продажи услуг ON Semiconductor в сегменте решений для промышленного дизайна чипов, умного управления энергией и сенсоров.

Надо отметить, что сложности с логистикой затронули и компанию ON Semiconductor, поскольку ее заводы по выпуску чипов и электронных компонентов размещены в девяти странах. Тем не менее, компании на протяжении нескольких кварталов удается достигать новых рекордных показателей.

По итогам первого квартала текущего 2022 г. компания ожидает выручку в размере $1,851,95 млрд, валовую маржу 4547%, прибыль $0,91,02 на разводненную акцию.

Отметим, что в прошлом году ON Semiconductor сменила название на Onsemi и подтвердила намерение сосредоточить внимание на развивающихся ключевых трендах, таких как зеленая энергия и электромобили. Рост продаж в этих сегментах последние два квартала подтвердил правильность этого решения.

На торгах 7 февраля акция ON стоила $62,26.



Новости Nasdaq

Другие новости по теме: