Чем обусловлен рост Amazon после публикации квартального отчета


На прошлой неделе Amazon.com Inc. (NASDAQ: AMZN) представила итоги четвертого квартале, соответствующие ожиданиям аналитиков Уолл-стрит. Новость стала драйвером роста котировок компании, которые за один день торгов 4 февраля подорожали более чем на 13%, до $3152,79.

Общая выручка Amazon в четвертом квартале выросла на 9% год к году, до $137,4 млрд, что совпадает с прогнозами аналитиков Уолл-стрит. Драйвером роста стал облачный бизнес, который увеличил выручку на 40% год к году. Основной бизнес компании показал более скромные результаты, а международный сегмент вообще снизился на 1% год к году.

Сразу из-за нескольких негативных трендов в экономике, таких как инфляция, нарушение цепочек поставок, нехватка рабочей силы, операционная прибыль Amazon в четвертом квартале упала на 49% год к году, до $3,5 млрд. Тем не менее, этот результат превысил прогнозный диапазон руководства, и здесь снова основным драйвером стал облачный бизнес, операционная прибыль которого выросла на 49% год к году.

Формально Amazon продемонстрировала рост прибыли на акцию на 97% год к году, однако в компании пояснили, что чистая прибыль за квартал включает прибыль в размере $11,8 млрд от инвестиций в обыкновенные акции Rivian Automotive, которая завершила IPO.

Операционный денежный поток упал на 30% год к году, до $46,3 млрд за последние 12 месяцев. Свободный денежный поток был отрицательным в размере $9,1 млрд за год по сравнению с положительным $31 млрд в 2020 г. Снижение денежного потока также связано с инфляционным давлением, проблемами в цепочках поставок и возросшей заработной платой. Чтобы компенсировать возросшие расходы, Amazon приняла решение о повышении стоимости подписки на сервис Prime до $139 в год.

По прогнозам руководства, в первом квартале 2022 г. выручка вырастет в диапазоне 38% до $112117 млрд. Операционная прибыль в первом квартале составит от $3 млрд до $6 млрд. Ретейл-сегмент Amazon все еще будет бороться с негативными экономическими трендами, однако, скорее всего, облачные вычисления помогут компенсировать некоторые неудачи в основной деятельности компании.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: