Софтверная компания Upstart на минимумах

Поставщик кредитной платформы Upstart Holdings Inc. (NASDAQ: UPST) в настоящее время торгуется почти на 77% ниже 52-недельных максимумов. За последние кварталы компания только укрепила свое положение на рынке кредитования и превзошла прогнозы относительно выручки.

Тем не менее, за последние недели акции Upstart Holdings потеряли в цене на фоне распродажи в технологическом секторе. Однако есть несколько причин, по которым акции Upstart Holdings могут вернуться к росту в будущем.

Сильной стороной программного обеспечения Upstart Holdings является использование систем с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Это делает ее более эффективной в вопросе оценки кредитоспособности, чем традиционно используемая банками США программа FICO. По мнению руководства Upstart Holdings, метод оценки FICO пропускает слишком много информации, а с помощью ИИ компания может быстро оценить 1600 точек данных, чтобы лучше понять способность заемщика погасить кредит. В результате, согласно внутреннему исследованию Upstart Holdings, среди кредитов, выданных на основе данных ее программного обеспечения, на 75% меньше дефолтов по сравнению с теми, которые оцениваются традиционным способом. Некоторые клиенты компании уже приняли решение полностью отказаться от традиционных методов оценки кредитоспособности, отдав предпочтение решениям Upstart Holdings.

Компания Upstart Holdings является лишь поставщиком решений проверки потенциальных кредитополучателей и не выдает кредитов. Таким образом, она не несет рисков, связанных с выдачей займов. При этом раньше компания специализировалась только на небольших потребительских кредитах, но в прошлом году вышла на крупный рынок автомобильного кредитования. Сама компания оценивает адресный рынок автомобильных кредитов в $672 млрд в год, что примерно в восемь раз больше, чем потребительские кредиты. В настоящее время почти 300 дилерских центров используют программное обеспечение Upstart Holdings при выдаче кредитов. В конце концов, Upstart Holdings может нацелиться на рынок ипотечного кредитования с оборотом в $4,5 трлн в год.

По прогнозам аналитиков, в 2021 г. выручка Upstart Holdings может превысить $800 млн, а уже в 2022 г. будет выше $1 млрд. Важно, что компания уже приносит прибыль, которая в следующем году может составить $2,35 на акцию. Это значит, что текущее снижение можно воспринимать как удачный момент для входа. Но одновременно с этим надо учитывать общие тенденции на рынке, которые все еще негативно влияют на бизнес Upstart Holdings и ее котировки.

На торгах 25 января акция UPST стоила $94,2.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: