Биотехнологическая компания Moderna будет разрабатывать препараты против рака

Разработчик вакцины против COVID-19 компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) в сотрудничестве с Carisma Therapeutics будет разрабатывать инновационную терапию против онкологических заболеваний.

Moderna и Carisma будут совместно разрабатывать и коммерциализировать терапевтические средства на основе моноцитов химерных антигенных рецепторов (CAR-M) для лечения рака. Carisma специализируется на разработке дифференцированной и запатентованной платформы клеточной терапии, ориентированной на инженерные макрофаги.

Макрофаги — это тип иммунных клеток, которые «патрулируют» во всех тканях и поглощают клеточные отходы, инородные организмы и другие объекты, которые могут представлять угрозу. Carisma разрабатывает способ прикрепления CAR к макрофагам в попытке «научить» их борьбе с солидными опухолями. По словам руководства Carisma, технология доставки мРНК и липидных наночастиц Moderna будет объединена с опытом Carisma в области инженерной биологии макрофагов, что позволит «потенциально изменить правила игры для инженерных макрофагов».

По условиям соглашения, Carisma получит авансовый платеж в размере $45 млн наличными и инвестиции от Moderna на $35 млн. Carisma получит финансирование для исследований и имеет право на получение платежей за разработку, регулирование и коммерческую деятельность, а также роялти с чистых продаж любых продуктов, которые коммерциализируются в соответствии с соглашением. Carisma будет отвечать за поиск и оптимизацию кандидатов на разработку, а Moderna возглавит клиническую разработку и коммерциализацию. Таким образом Moderna продемонстрировала готовность к диверсификации, которая поддержит рост компании после снижения давления пандемии.

На торгах 24 января акция MRNA стоила $157,3.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: