TuSimple расширила партнерство с Nvidia


Компания — разработчик автоматической системы вождения для грузовых автомобилей TuSimple Holdings Inc. (NASDAQ: TSP) расширила партнерство с NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA). Компания планирует разработать более совершенную систему для полностью беспилотных грузовых перевозок.

TuSimple — один из лидеров в разработке коммерчески эффективного сервиса беспилотных грузовых перевозок. У компании уже есть тестовые маршруты в США, а в конце декабря компания начала испытывать машины, которые могут ездить без присутствия человека в кабине. Компания намерена в короткие сроки разработать автопилот 4-го уровня. Это означает, что такие машины могут автоматически реагировать на сложные дорожные ситуации, например, выполнять экстренный маневр в потенциально опасной ситуации или проезжать через сложные участки дорог. По требованиям законодательства автопилот уровня 4 может работать без присутствия человека только в определенных географических зонах. Для TuSimple это не является проблемой, поскольку ее беспилотные грузовики планируется использовать как раз на подготовленных слабозагруженных дорогах между побережьями США.

Для создания более совершенных беспилотных грузовиков TuSimple расширяет партнерство с NVIDIA. В частности, будет разработан новый контроллер автопилота. Базой станет чип SOC NVIDIA DRIVE Orin, специально разработанный для автоматических систем вождения. Это миниатюрная и энергоэффективная, но при этом компактная вычислительная система, которая подходит для обработки специфических данных с сенсоров автомобиля в режиме реального времени.

Модуль NVIDIA DRIVE Orin может выполнять до триллиона операций в секунду. Чип одновременно служит центральным компьютером автомобиля, то есть обеспечивает видеофиксацию, работу мультимедийной системы, беспроводных модемов, сигнализации и т. д. Используя данную базу, TuSimple снижает технологические риски и сокращает сроки разработки беспилотного седельного тягача. Поэтому новость является позитивным сигналом для инвесторов TuSimple.

На торгах 4 января акция TSP стоила $34,28.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: