Разделение Johnson & Johnson как способ решить накопившееся проблемы


Диверсифицированная компания Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) в начале ноября 2021 г. заявила о намерении разделиться на две в течение ближайших 24 месяцев. Первая компания будет отвечать за производство потребительских товаров, а вторая займется разработкой фармацевтической продукции. Инвесторы неоднозначно восприняли эту новость. Но некоторые из них полагают, что разделение поможет Johnson & Johnson решить накопившиеся проблемы и вернуть доверие акционеров.

Отметим, что последние несколько лет не были благоприятными для Johnson & Johnson. Компания столкнулась с продолжительной судебной тяжбой по поводу детской присыпки, а также негативной реакцией части акционеров на приобретение за $30 млрд производителя средств для лечения легочной артериальной гипертензии Actelion. В последние месяцы негативным фактором для Johnson & Johnson также стали более низкие, чем ожидалось, продажи вакцины против COVID-19.

Предстоящая трансформация станет крупнейшей для Johnson & Johnson за всю ее историю, потому существует серьезный риск изменений, с которыми ни руководство, ни акционеры компании ранее не сталкивались.

Сейчас компания не может скоррелировать рост выручки и прибыли. Так, квартальная выручка выросла на 28,9% за последние пять лет, в то время как ее квартальная прибыль сократилась за это время на 25,4%. Аналогичным образом, квартальная чистая прибыль снизилась на 3,85%, а квартальный свободный денежный поток упал более чем на 19% за тот же период. Таким образом, нет гарантии, что разделение решит проблемы компании.

В то же время, некоторые инвесторы Уолл-стрит, напротив, полагают, что разделение укрепит каждое из направлений Johnson & Johnson.

В частности, в фармацевтическом подразделении компании есть сильные бренды, такие как Benadryl и Tylenol, которые продолжат генерировать выручку. Кроме того, у компании есть портфель быстрорастущих фармацевтических продуктов, таких как лекарство от множественной миеломы Darzalex, лекарство от иммуноопосредованных воспалительных заболеваний Stelara и средство для лечения псориаза Tremfya. Благодаря этим продуктам в последнем отчетном квартале фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson увеличило выручку почти на 14% год к году. Отметим также, что Johnson & Johnson — один из лидеров по выпуску новых фармацевтических продуктов для областей, где существуют неудовлетворенные потребности. Это качество позволит фармацевтическому подразделению пережить разделение и повысить рентабельность.

Таким образом, на Уолл-стрит нет единого мнения относительно перспектив разделения Johnson & Johnson. Когда разделение завершится, у акционеров будет два тикера: устойчивый и медленно растущий потребительский бизнес, а также фармацевтический — более рискованный, но с более высокими темпами роста. При этом каждая компания по отдельности будет платить меньше дивидендов, чем нынешняя Johnson & Johnson, но в будущем, вероятно, у медицинского сегмента будет больше возможностей для регулярного увеличения дивидендных выплат.

На торгах 28 декабря акция JNJ стоила $170,35.



Новости NYSE

Другие новости по теме: