Запуск телескопа James Webb как пример потенциала Teledyne Technologies

Запуск уникального космического телескопа James Webb Space Telescope (JWST) — историческое событие для астрономии. В разработке телескопа принимали участие многие компании, в том числе публичная Teledyne Technologies Incorporated (NYSE: TDY).

Проект JWST обошелся в $10 млрд — это самый крупный космический телескоп в истории и первый инфракрасный (ИК) телескоп такого размера. Teledyne предоставила для него 15 высокочувствительных ИК-детекторов H2RG, которые используются в трех из четырех основных инструментах JWST. В частности, 10 детекторов будут заниматься изучением структуры Вселенной в инфракрасном диапазоне, а три — применяться для наведения и стабилизации телескопа.

Надо отметить, что детекторы от Teledyne использовались в телескопе Hubble, который внес огромный вклад в изучении космоса. На JWST установлены намного более совершенные и мощные датчики, которые позволят заглянуть на миллиарды лет в прошлое — вплоть до начала эволюции первых звезд и галактик.

Успехи Teledyne в космической астрономии позволяют компании заявлять о себе как о технологическом лидере в сегменте передовых ИК-сенсоров. Компания на протяжении десятилетий остается поставщиком для наиболее ответственных астрономических проектов, и эта работа продолжается. В настоящее время Teledyne создает ИК-сенсоры для космического 2,4-метрового телескопа Roman Space Telescope, который будет искать для НАСА экзопланеты и постарается определить среди них потенциально обитаемые. Запуск этого телескопа состоится ближе к 2025 г.

Напомним, что Teledyne недавно приобрела разработчика тепловизионных систем FLIR Systems, Inc. (NASDAQ: FLIR), получив таким образом доступ к большому количеству разработок в области систем ИК-наблюдения для оборонных приложений, морского и воздушного транспорта, энергетики.

На торгах 28 декабря акция TDY стоила $434,76.




Новости NYSE

Другие новости по теме: