Инвестор-активист стал драйвером роста котировок облачного поставщика GoDaddy

Акции компании — поставщика решений для электронной коммерции GoDaddy Inc. (NYSE: GDDY) подорожали на 8,36% до $82,35 на торгах 27 декабря. Рыночная капитализация составила $13,66 млрд. Причиной стала новость об активности инвестиционной фирмы Starboard Value.

В заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания Starboard Value сообщила о приобретении примерно 10,9 млн акций GDDY, или долю в 6,5%. При этом в Starboard Value заявили, что ценные бумаги GDDY недооценены, и компания намерена провести переговоры с руководством и другими акционерами GoDaddy.

Фактически, Starboard Value заявила о намерении выступить в роли инвестора-активиста, то есть предпринять инициативные действия по увеличению акционерной стоимости компании. Иногда инвесторы-активисты выступают за смену руководства, в других случаях инициативы лежат в плоскости модернизации бизнеса, увеличения прибыльности, осуществления сделки M&A.

Пока неизвестно, какие именно инициативы выдвинет Starboard Value, но сообщение о покупке акций стало драйвером котировок GDDY — инвесторы приняли эту новость позитивно.

У GoDaddy есть облачная платформа, которая позволяет малому и среднему бизнесу создавать и поддержки сайтов, обработки платежей и привлечения клиентов. GoDaddy обслуживать веб-сайты, приобретать домены, услуги хостинга, обеспечивать работу бизнес-приложений. В третьем квартале 2021 г. компания запустила сервис платежей, который позволяет обрабатывать счет-фактуры через просто интерфейс, интегрированный в экосистему GoDaddy.

По итогам текущего года компания ожидает выручку около $3,8 млрд, что означает рост на 14% год к году, при этом свободный денежный поток прогнозируется на уровне $960 млн (+16%).




Новости NYSE

Другие новости по теме: