Аналитики Уолл-стрит прогнозируют сильные продажи Tesla

На прошлой неделе производитель электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) подорожал более чем на 15%, что было связано с оптимистическими ожиданиями относительно продаж компании. Торги 23 декабря акция закончила на отметке $1067.

В ближайшее время Tesla намерена представить данные продаж за четвертый квартал. По мнению аналитиков RBC Capital, в четвертом квартале компании сообщит о реализации 285 000 электромобилей, что на 18% больше, чем в прошлом квартале, и на 58% больше, чем в четвертом квартале 2020 г. Если прогноз RBC Capital оправдается, то это будет означать, что Tesla продаст почти на 9% больше автомобилей, чем первоначально планировала, и почти на 7% больше того, что в среднем прогнозировали аналитики Уолл-стрит.

Собственное предположение о продажах Tesla высказали в том числе и аналитики Credit Suisse, которые предполагают, что в четвертом квартале производитель поставит еще больше — 290 000 электромобилей. В настоящее время, по данным Credic Suisse, компания Tesla находится всего в 122 000 электромобилей от достижения поставленной перед собой цели — поставить 750 000 электромобилей в 2021 г.

Ранее глава Tesla Илон Маск косвенно подтвердил предположения инвесторов. В частности, он заявил, что у компании «гораздо больше спроса, чем производства». На данном этапе компания не может значительно увеличить производственные мощности, и это является единственным ограничением продаж.

Отметим, что в некоторых регионах Tesla является одним из лидеров рынка: например, в третьем квартале в Калифорнии компания была на третьем месте по объемам продаж автомобилей, после Toyota и Honda. При этом в штате было продано электромобилей на 10% больше, чем машин с бензиновым и дизельным авто.

На рынке Норвегии тенденция движется быстрее: 10-процентное превышение было шесть лет назад, сейчас электромобилей продается на 75% больше.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: