Рост котировок акций производителя медоборудования Intuitive Surgical вдвое за год?


Акции производителя роботизированной хирургической системы Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG) в начале октября 2021 г. были разделены в соотношении 1:3, что привело к резкому снижению стоимости одной акции. На торгах 22 декабря акция ISRG стоила $362,21. Некоторые эксперты Уолл-стрит, опираясь на прошлый опыт, полагают, что цена акции компании может удвоиться в течение ближайших 12-18 месяцев.

Intuitive Surgical остается лидером в сфере роботизированных хирургических систем, благодаря своему роботу da Vinci. В настоящее время около 77% выручки компании обеспечивают повторяющиеся доходы. Количество операций, выполняемых da Vinci, растет, а следовательно, больницам требуется покупать больше расходных материалов и чаще проводить техническое обслуживание оборудования. Дополнительный фактор роста Intuitive Surgical — это привязанность клиентов к ее хирургическим системам. Как правило, обучение работе на такой технике занимает много времени, потому медицинские центры не заинтересованы в том, чтобы менять оборудование на конкурирующее и запускать новый цикл обучения, даже если другая техника дешевле.

В настоящее время соотношение цены и прибыли акций Intuitive Surgical (P/E) составляет около 74. Если данный показатель P/E останется на том же уровне в следующем году, а средний годовой рост компании будет на привычном ей уровне около 18%, то всего за 12 месяцев стоимость акции ISRG может превысить $400. Если же показатель P/E приблизится к 94, как это было в июле 2021 г., то стоимость акций компании через год-полтора сможет превысить $500 или даже удвоиться.

Однако надо учитывать, что на деятельность Intuitive Surgical влияют внешние обстоятельства. Например, во время первой волны пандемии многие операции были отложены, что привело к сокращению продаж расходных материалов. Пока долгосрочные перспективы для Intuitive Surgical хорошие, благодаря сильным конкурентным позициям компании и постоянно обновляющейся линейке продуктов. В среднесрочной перспективе для Intuitive Surgical есть риски, так как здравоохранение многих стран до сих пор не вернулось к нормальному режиму работы, потому количество плановых операций снижено.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: