Почему сложно отказаться от поставщика кибербезопасности Palantir


Акции компании — поставщика услуг кибербезопасности Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) в 2021 г. продемонстрировали негативную динамику. Однако у компании есть особенность, которая обеспечивает практически гарантированный доход.

Ранее Ffin.ru рассказывал о намерении Palantir сохранить высокие темпы роста продаж в ближайшие несколько лет, в том числе благодаря уникальному подходу с использованием двух платформ кибербезопасности: коммерческой Foundry и специальной Foundry для правительственных агентств. Обе используют единую операционную систему Apollo, которая обеспечивает непрерывную защиту данных, возможность срочного обновления и добавления новых функций.

Операционная система Apollo – это одно из пяти программных решений SaaS, которое одобрено Министерством обороны США для использования в критически важных системах национальной безопасности. При этом все пять решений не взаимозаменяемы, и даже процесс сертификации по уровню допуска IL5 занимает длительное время. Сертификация по стандарту IL6 (уровень секретных данных Пентагона) еще сложнее и требует соответствия самым высоким требованиям FedRAMP.

В итоге Apollo используется на высшем уровне органов власти США, а также основными агентствами безопасности. Эти организаций не склонны часто менять поставщиков, а наоборот подключают все больше подчиненных и смежных структур к экосистеме Palantir. Так, в третьем квартале 2021 г. Palantir заключила 54 новых контракта, причем 51 контракт из этого числа — на сумму более $5 каждый. Компания тратит значительные средства на маркетинг: $153 млн за прошлый квартал. В сравнении с прошлым годом расходы на маркетинг снизились вдвое, а общая выручка увеличилась на 36% год к году, до $392 млн.

На торгах 16 декабря акция PLTR стоила $18,34.



Новости NYSE

Другие новости по теме: