Ретейлер Kroger ориентируется на рост прибыльности в ближайшие годы


Данные, которые сеть супермаркетов The Kroger Co. (NYSE: KR) недавно представила акционерам, свидетельствуют о том, что темпы роста не замедляются. Руководство компании нацелено на продолжение текущего тренда и ориентируется на гораздо более высокую прибыльность в следующие несколько лет.

В начале ноября Kroger сообщила, что сопоставимые продажи выросли на 3% год к году и на 14% по сравнению с 2019 г. Эти двухлетние темпы роста соответствовали сильным темпам роста ретейлера и в предыдущем квартале. Драйверами роста являются как минимум два фактора. Прежде всего, это рост цифровых продаж, который увеличился в случае с Kroger в два раза по сравнению с периодом до пандемии. Вторая позитивная для компании тенденция — изменение образа жизни американцев. Многие из них теперь предпочитают домашнюю еду, что обеспечивает высокий объем продаж свежих продуктов.

Но несмотря на сильные продажи, Kroger столкнулась с давлением роста затрат и не всегда могла компенсировать этот фактор простым повышением цен. В итоге, маржа валовой прибыли снизилась менее чем на один процентный пункт по сравнению с показателем двухлетней давности. Тем не менее, компания намерена не просто вернуться к прежним показателям прибыли, но и двигаться к двузначной скорректированной операционной марже — именно такую цель ставит перед собой руководство на 2023 г.

Kroger также продолжает наращивать денежный поток, что позволяет снизить уровень долга и свободно тратить средства на обратный выкуп акций. В этом году руководство планирует достичь $2,5 млрд свободного денежного потока. Кроме того, компания ожидает, что продажи в сопоставимых магазинах вырастут на 14% по сравнению с показателями 2019 г. Более ранний прогноз предполагал рост на 13%.

Kroger по-прежнему обеспечивает своим акционерам более высокую дивидендную доходность, чем большинство конкурентов. При уровне 1,8% эта доходность превосходит более широкие рынки и превышает выплаты, которые делают Walmart и Costco.

На торгах 13 декабря акция KR стоила $45,63.




Новости NYSE

Другие новости по теме: