Поможет ли метавселенная сервису онлайн-знакомств Bumble?

Платформа для интернет-знакомств Bumble Inc. (NASDAQ: BMBL) пережила сильное падение в 2021 г. — акции подешевели на 50% до $35,03 на торгах 29 ноября. Компания планирует расширение в пространство метавселенной. Сможет ли новая технология преодолеет негативные социальные тренды?

Опросы NSSHB показывают снижение активности американцев в интимной сфере, и это может быть базовой причиной снижения некоторых показателей сервисов интернет-знакомств. Эти сервисы теряют основной стимул и главный источник устойчивого роста, что увеличивает долгосрочные риски. Так, Bumble в третьем квартале снова показала потерю платных подписчиков, что вызвало негативную реакцию инвесторов, несмотря на сохраняющийся рост выручки.

Компания Bumble пытается решить проблему с помощью новых сервисов, в частности для метавселенной — цифровой среды, стирающей грань между реальным и виртуальным мирами.

Bumble сообщила о планируемом перезапуске основного сервиса «онлайн-дружбы» Bumble BFF в качестве платформы для метавселенной. Компания намерена создать соответствующие инструменты для общения и продажи виртуальных товаров. С сервисом Bumble можно будет взаимодействовать через VR-очки или, в будущем, использовать потребительские гарнитуры дополненной или смешанной реальности.

Пока неизвестны подробности об облике сервиса Bumble для метавселенной. Однако если опираться на текущий набор аналогичных приложений, можно предположить, что он интегрирует разные концепции, например, аватары виртуальных друзей в едином пространстве (VR-«комнатах»).

У такой концепции виртуального общения есть потенциальное важное преимущество — неограниченная география. Однако оно ограничено языковым барьером и тем, что людям все равно надо собраться вместе в одно и то же время, пускай и в виртуальном пространстве. Кроме того, платформу BFF использует лишь 10% пользователей Bumble, и неизвестно, сколько из них готовы использовать очки VR и AR в платном сервисе.

Таким образом, Bumble предстоит продемонстрировать свою способность адаптироваться к масштабным трендам, и до этого времени акции компании сохраняют повышенный риск.




Новости Nasdaq

Другие новости по теме: