Что инвесторы увидели в отчете производителя компьютерной техники HP


Нехватка микрочипов не помешала производителю компьютерной и печатной техники HP Inc. (NYSE: HPQ) увеличить продажи в 2021 финансовом году, закончившемся в октябре 2021 г. Компания превзошла ожидания, а также дала прогноз выше оценок Уолл-стрит.

По итогам прошедшего финансового года выручка HP выросла на 12,1%, до $63,5 млрд. Чистая прибыль GAAP на акцию составила $5,33 на акцию. За год компания вернула акционерам $7,2 млрд через дивиденды и обратный выкуп акций. Свободный денежный поток составил $0,9 млрд, запас наличных и эквивалентов достиг $4,3 млрд. В первом квартале 2022 финансового года HP ожидает прибыль $0,920,98 на акцию, а за весь год — $3,864,06. В текущем финансовом году HP планирует свободный денежный поток в размере не менее $4,5 млрд.

Сильным позитивным сигналом стал двузначный рост прибыли благодаря продолжающемуся увеличению доли современных решений в портфеле HP. Речь идет о подписке на программное обеспечение и решения для гибридных ИТ-систем, использующих сочетание локальных физических серверов и облачных сервисов. Также сохраняется тренд перехода на дистанционную работу, который ускорился в период COVID-19. В целом, наиболее сильным сегментом для HP остается продажа корпоративных решений. На этом фоне HP рассчитывает на сохранение позитивной динамики в ближайший год.

Ранее Ffn.ru рассказывал об условиях, в которых сейчас работает HP. Продажи ПК снизились в сравнении с периодами сильного роста в 2020 г. Также сохраняются проблемы с цепочками поставок. Тем не менее, пандемия коронавируса ускорила цифровую трансформацию мировой экономики, и HP может стать одним из бенефициаров этого процесса.

Рынок отреагировал на отчет HP позитивно. На торгах 24 ноября акция HPQ подорожала на 10,1%, до $35,44.




Новости NYSE

Другие новости по теме: