Владелец сети дисконтных магазинов TJX Companies увеличил программу обратного выкупа

После представления сильных итогов третьего квартала сеть дисконтных магазинов The TJX Companies Inc. (NYSE: TJX) приняла решение об увеличении программы обратного выпуска. Такое решение компания приняла на основе тенденции улучшения прибыльности.

В третьем квартале 2022 финансового года TJX Companies увеличила прибыль на 14% по сравнению с двумя годами ранее. Общий объем продаж за это время вырос на 20%, достигнув $12,5 млрд и опередив прогнозы Уолл-стрит. TJX Companies также удалось увеличить маржу до налогообложения на 0,3 процентных пункта по сравнению с 2020 финансовым годом (два года назад). Причиной увеличения маржи стал высокий потребительский спрос. Кроме того, положительное влияние оказала сдерживаемая конкуренция, которая более чем компенсировала рост транспортных расходов, затрат на рабочую силу и расходы, связанные с пандемией. В результате прибыль на акцию выросла на 24% по сравнению с уровнем 2020 финансового года и достигла $0,84. На фоне продолжающегося улучшения тенденций в области прибыли TJX Companies увеличила годовой план выкупа акций на $500 млн.

Отметим, что TJX Companies демонстрирует сильные результаты с начала 2021 г., и за первые десять месяцев продажи выросли более чем на 18% по сравнению с доковидным годом. Сопоставимые продажи подскочили на 16% за этот же период.

Нынешний предпраздничный сезон обещает ретейлеру новый импульс, однако есть опасения, что потребительские расходы снизятся на фоне инфляции и завершения государственных программ стимулирования в США. Более того, нарушение в цепочках поставок может привести к истощению складских запасов, а следовательно, к снижению продаж. Но на практике снижение складских запасов может иметь и позитивный характер. Например, при ограниченном количестве товаров сокращается количество дисконтных программ, что поддерживает маржинальность.

Котировки TJX Companies с начала года изменились незначительно, что, вероятно, связано с опасениями инвесторов относительно стабильности продаж ретейлера. На торгах 18 ноября акция TJX стоила $73,1.




Новости NYSE

Другие новости по теме: