Что произошло с растительным «мясом» Beyond Meat?


На прошлой неделе производитель растительного заменителя мяса Beyond Meat Inc. (NASDAQ: BYND) сообщил итоги третьего квартала. Разочарование инвесторов трансформировалось в значительное снижение котировок — почти на 15% за неделю. На торгах 16 ноября акция BYND стоила $83,48.

Выручка Beyond Meat в третьем квартале выросла на 12% год к году. Однако это было значительное замедление роста, по сравнению с предыдущими периодами. Например, рост во втором квартале превысил 30%. Более того, темпы роста отстают от того, что прогнозировали на Уолл-стрит. Согласно предположениям аналитиков, рост выручки должен был замедлиться до 17% не ранее 2025 г.

Еще одна причина негативной реакции инвесторов — резкий рост убытков Beyond Meat в третьем квартале до $54,8 млн, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. За первые девять месяцев 2021 г. этот показатель аналогичным образом ухудшился с $27,6 млн до $101,7 млн в год. Скорректированный убыток на акцию вырос до $0,87, в то время как Уолл-стрит прогнозировал только $0,39 на акцию.

Согласно прогнозу руководства, в четвертом квартале выручка снизится по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года до $85110 млн. Сложно найти точную причину снижения продаж растительного заменителя мяса Beyond Meat. Одной из причин может быть снижение популярности таких продуктов. При первом появлении покупатели, как это часто бывает, интересовались новинкой, но постепенно эффект новизны прошел. В самой компании в качестве причины снижения продаж называют неопределенность, связанную с COVID-19. При этом компания отмечает, что список партнерских ресторанов и магазинов растет. Это включает запуск гамбургера McPlant Burger в McDonald's, который был протестирован в Европе, а теперь доступен в некоторых штатах США.

Beyond Meat предстоит непростой период роста конкуренции на фоне борьбы за интерес потребителей.

Новости Nasdaq

Другие новости по теме: